ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giuseppe Bernardino Bison  (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a] : Studio di grottesca con grifoni e figure cornute.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Studio di grottesca con grifoni e figure cornute.

XVIII-XIX secolo.

Matita di grafite, inchiostro acquerellato su carta bianca compatta. Foglio: mm 198x92. Anche questo foglio, come il precedente, può essere ascritto a Bernardino Bison, a cui riconducono la grande raffinatezza di tocco nella stesura dell’acquerellatura e precisione di tratto, unito al perfetto gusto 'all’antica' con cui sapeva perfettamente imitare gli artisti rinascimentali; anche in questo caso, come il precedente, il modello ispiratore potrebbe essere derivato da Polidoro da Caravaggio.

Incollato solo per un punto al verso ad un cartoncino rosso (sec. XX) il foglio originale è poi montato su cartoncino vergato marrone (sec. XX). In ottimo stato di conservazione, a parte piccole gocce di inchiostro e una leggera ombreggiatura nella parte alta del disegno derivata dalla colla sottostante.

Base d'asta