ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giuseppe Bernardino Bison  (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a] : Studio di grottesca con tritoni.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 196

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Studio di grottesca con tritoni.

XVIII-XIX secolo.

Matita di grafite, inchiostro acquerellato marrone, su carta compatta. Foglio: mm 231x95. Studio di grande qualità e leggerezza tipica degli studi acquerellati 'all’antico' di Bison e ispirato, forse alle invenzioni di Polidoro da Caravaggio, come suggerito anche da una iscrizione al verso, realizzata a matita nera (sec. XX).

Incollato solo per un punto al verso ad un cartoncino rosso (sec. XX) è poi montato su cartoncino vergato marrone (anche questo sec. XX). In ottime condizioni di conservazione: alcune piccole gocce di inchiostro sulla parte sinistra.

Base d'asta