ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giuseppe Bernardino Bison  (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) : Figure alate.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 198

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Figure alate.

1790 ca.

Penna e inchiostro acquerellato su matita nera sottostante; carta bianca vergata a macchina (fine sec. XVIII-XIX). Foglio:mm 147x290. Supporto: mm 223x295. Disegno di grande qualità di mano di Giuseppe Bernardino Bison, databile tra la fine del Settecento e i primi dell’Ottocento, la composizione ariosa esprime al meglio lo stile raffinatissimo del friulano.

Il foglio originale è incollato lungo il bordo superiore del verso al supporto cartaceo sottostante (cartoncino vergato marrone moderno sec. XX), che a sua volta è fissato al cartoncino sottostante marrone (sec. XX). In ottimo stato di conservazione.

Base d'asta