ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino)  (Cento, 1591 - Bologna, 1666) [cerchia di] : Madonna col Bambino.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 191

Madonna col Bambino.

Metà del XVII secolo.

Matita nera e carboncino; carta bianca vergata. Foglio: mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. Sul disegno compare un’iscrizione “[…]viglia dell’ignoranza figlia” e alcuni schizzi di fiori. Più in basso a destra l’iscrizione moderna a matita “Guercino”. Opera molto interessante e di ottima mano.

Interamente incollato ad un cartoncino azzurro, è ulteriormente controfondato su una carta bianca pesante. Incorniciato da quattro linee a penna e inchiostro e da quattro strisce di carta dorata. Per due punti dal verso è attaccato ad un cartoncino pesante (sec. XX, prima metà). In ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta