ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Carlo Alberto Baratta  (1754 - 1815) [attribuito a] : Studi di figure femminili.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 190

Carlo Alberto Baratta (1754 - 1815) [attribuito a]

Studi di figure femminili.

1795 ca.

Matita nera, pietra rossa, gesso, carta colorata marrone. Foglio: mm 422x280. Più studi di figura femminile discinta, forse una contadina; rappresenta uno studio accademico oppure un bozzetto teatrale. In basso verso sinistra un piccolo schizzo per un bambino (studio per una Natività?).

In ottime condizioni, nonostante un leggero schiarimento dovuto a lunga esposizione in cornice. Al verso una lieve traccia di precedenti montaggi.

Base d'asta