ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino)  (Cento, 1591 - Bologna, 1666) [cerchia di] : Ritratto del cardinale Mazzarino.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 192

Ritratto del cardinale Mazzarino.

1660 ca.

Penna e inchiostro; carta bianca vergata finissima. Foglio: mm 57x50ca. Supporto: mm 73x70. Proviene forse da una raccolta francese non identificata. Realizzato da una buonissima mano, deriva il volto del Mazzarino dal celebre ritratto compiuto da Pierre Mignard tra il 1658 e il 1660.

Controfondato e incollato ad un supporto cartaceo (cartoncino ceruleo pesante), è inquadrato da tre linee a penna e inchiostro e quattro strisce di carta dorata. In buone condizioni a parte rare macchie, alcune lacune nella parte dorata e un lieve ingiallimento generale.

Base d'asta
EUR 850,00