Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Théophile Alexandre Steinlen  (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) : Veuves d'un Luis.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 758

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Veuves d'un Luis.

1915.

Litografia. mm 405x305; Foglio: mm 567x373. Firmata e numerata a matita. Es. n. 45/100. Remarque impresso in rosso in basso a sinistra. Esemplare della tiratura de-luxe avant le titre su carta Japon, limitata a 100 esemplari numerati e firmati. (La tiratura comune recante il titolo era di 400 esemplari).

Perfetto esemplare.

Base d'asta