Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 283

Menestrier Claude François

Fiancia, Lione

Les reiouissances [sic] de la paix faites dans la ville de Lyon le 20. Mars 1660.

A Lyon: par Guillame Barbier et Jacques Justet, 1660.

In-folio (mm 315x205). Pagine [6], 50 con 17 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti spettacoli pirotecnici e 1 tavola a doppia pagina con la Cavalcade faicte a la publication de la paix. Staccata ma conservata la tavola doppia e alcune carte di testo, bruniture intense a gran parte delle pagine, tracce d'usura e spellature ai fascicoli, ma esemplare completo. Legatura originale alle armi di Luigi XIV in piena pelle bazzana con piatti riquadrati da filetto semplice d'oro, con al centro di ciascuno un ampio stemma dorato. Dorso a 5 nervetti con decorazioni a motivo fitomorfo ai comparti. Fratture e mancanze, parzialmente staccato il piatto anteriore.

Prima edizione dell'opera celebrativa realizzata da Claude Menestrier in occasione dei festeggiamenti svoltisi a Lione il 20 marzo 1660 per la pace dei Pirenei sancita da Francia e Spagna a conclusione della Guerra dei trent'anni. L'opera, corredata delle belle tavole di Nicholas Aurox, uscì in un primo momento senza l'indicazione dell'autore (Vinet, 499) poiché pubblicata a sua insaputa.

Base d'asta