Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 282

Mendès Catulle

[ Carlos Schwabe (1866 - 1926) ]

Hespérus. Illustrations en couleurs de Carloz Schwabe.

Paris: Société de propagation des livres d'art, 1904.

In-8° grande (mm 280x195). Pagine 96, [4], con 33 illustrazioni nel testo magistralmente acquerellate a mano, ripetute in nero nella suite legata in fine. Uno strappo riparato a una delle tavole della suite, altrimenti ottima conservazione. Esemplare n. LIX su una tiratura complessiva a 165 esemplari, uno dei 50 stampati in-8° grande su Japon Impérial e contenenti una suite delle illustrazioni al tratto su carta Chine. Bella legatura coeva in pelle marmorizzata con titoli dorati su tassello al dorso, entro custodia in cartone marmorizzato, un po' rovinata. Brossura editoriale figurata e acquarellata a mano conservata all'interno.

Uno dei massimi capolavori dell'arte libraria francese del periodo art nouveau. Cfr. Carteret IV, 276; Fanelli-Godoli I, 181; Monod 8030.

Base d'asta