Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 281

Lotto di opere su Toscana e Firenze

Mecatti Giuseppe Maria

Toscana, Firenze

Notizie istoriche riguardanti il capitolo esistente nel convento de' padri domenicani.

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1737.

In-4° (mm 266x200). Pagine XVI, 47, [1]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca calcografica al frontespizio. Testo ottimamente conservato, impresso su carta forte. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Piccoli fori di tarlo al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rinnovazione delle leggi in materia di vino, macello, poste, procacci, vetturini, etc. In Firenze: nella stamperia di S.A.R. In via del Garbo, 1704. In-4° (mm 260x210). Pagine [4], 80. SEGUE: Moderazione della nuova legge del vino. In Firenze: nella stamperia di S.A.R. Per Anton Maria Albizzini, 1705. Pagine [6], 3 carte bianche. Leggerissime fioriture ad alcune carte, ma testo ad ampi margini. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con collocazione manoscritta al dorso. Piccola menda alla cuffia anteriore. SI AGGIUNGE: Ordini e privilegj militari per le milizie nazionali toscane e per il loro tribunale rinnuovati l'anno 1741. In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1741. In-4° (mm 260x195). Pagine 79, 1 bianca. Stampato su carta forte, ottimamente conservato. Legatura coeva in piena pelle bazzana con decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, titolo su tassello. Dentelle alle unghiature. Alcune mancanze e spellature. SI AGGIUNGE: Dissertatio juris publici de Vero ac indubitato jure sacri romani imperi in magnum ducatum etruriae...S.l. [ma Lipsia]: Thomam Fritschium, 1720. In-4° (mm 222x165). Pagine [8], 64, 44. Fioriture occasionali. Legatura originale in cartonato coevo con titolo al dorso.

Base d'asta