Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 284

Menghi Girolamo

Venetiis: ex Typographia Guerrea, 1597.

In-8° (mm 145x92(. Pagine [16], 247, 1 bianca; 102, [2]; [16], 350, 2 bianche. Le prime due carte sono in parte incollate tra loro con piccola perdita di testo, inoltre un minimo strappetto nel margine inferiore delle pagine 245-246 e lievi gore marginali a molte pagine nella parte inferiore. Legatura in pelle marmorizzata seicentesca con decorazioni impresse in oro al centro dei piatti e impressione a doppia C intrecciata, sempre in oro, a ogni angolo. Dorso a cinque nervi con decorazioni e titoli in oro ai comparti. Leggermente lisa, ma complessivamente ben conservata.

Bella edizione del famoso trattato di esorcismo del frate Girolamo Menghi.

Base d'asta