Anonimo romano della fine del XVIII secolo : Trasporto del Cadavere del Sommo Pontefice.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 631

Anonimo romano della fine del XVIII secolo

Trasporto del Cadavere del Sommo Pontefice.

Fine XVIII secolo.

Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato grigio-azzurro, biacca e inchiostro rosso. Foglio originale: mm 128x317. Supporto: mm 190x320. Nella composizione -molto fresca e di ottima qualità-  alcune figure sono contraddistinte da numeri corrispondenti alla legenda sottostante, realizzata su una carta separata dal disegno e posta al di sotto del foglio. Entrambi sono incollati sopra un cartoncino (sec. XIX). Nella Legenda vi si legge: “1. Guardie Nobili  Trombe…8. Sommo Pontefice/ Trasporto del Cadavere del Sommo/Pontefice”. Il disegno corre su due carte diverse, giuntate verso la parte finale destra. Forse è preparatorio per un’incisione.

A parte alcuni piccoli danni, come ad esempio il taglio dell’angolo inferiore destro, arricciamenti dovute alla colla e una macchia di umidità , il disegno originale è in buone condizioni di conservazione.

Base d'asta