Anonimo fiorentino del XVIII secolo : Episodio della storia di Firenze.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 630

Anonimo fiorentino del XVIII secolo

Episodio della storia di Firenze.

Seconda metà del XVIII secolo.

Penna, inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera sottostante, biacca; carta bianca a vergelle, tinta. Foglio: mm 397x570. Disegno di grandi dimensioni collocabile in un ambito tardo settecentesco fiorentino non troppo lontano da Sante Pacini, anche per il carattere fortemente chiaroscurale. Al verso sono schizzi e studi calligrafici a penna e a matita forse riconducibili alla stessa mano.

Il foglio è incollato lungo il margine superiore ad un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca. A parte alcune vistose e antiche macchie d’inchiostro al verso, una piega e alcuni lievi danni lungo il margine destro, il grande foglio è molto ben conservato.

Base d'asta