Anonimo di ambito romano del XVIII secolo : Capriccio architettonico con piramide.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 629

Anonimo di ambito romano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con piramide.

1760-80.

Penna e pennello e inchiostro acquerellato, rari tocchi di gesso; carta marroncina (?) pesante a vergelle (Sec. XVIII). Foglio: mm 250x420. Il foglio antico, di buona qualità esecutiva apparteneva probabilmente a un taccuino.

È in discrete condizioni: una vasta piegatura verticale al centro. È incollato al supporto cartaceo sottostante (carta bianca pesante a vergelle, sec. XVII) soltanto dal verso dei lati corti.

Base d'asta