Artista neoclassico (romano?) del XVIII secolo : Scenografia teatrale in forma di lunetta con il Carro della Notte e ancelle.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 632

Artista neoclassico (romano?) del XVIII secolo

Scenografia teatrale in forma di lunetta con il Carro della Notte e ancelle.

Fine del XVIII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, su matita nera sottostante. Foglio: mm 245x450. Il foglio originale ha forma di lunetta. I tre gruppi, ossia l’Allegoria maschile a sinistra, il carro con la notte al centro e il gruppo delle ancelle sono su tre frammenti ritagliati e incollati al fondo, a formare un tutt’uno con il disegno. Questo collage è certamente opera dell’autore (si vedano i segni grafici delle nuvole al centro che corrono anche sopra questi frammenti incollati) realizzato per correggere una parte della composizione. Si tratta, cioè, di un vero ripensamento.

La lunetta, che si è ottimamente conservata, è incollata per tre punti (in alto e agli angoli in basso), al verso, a una carta color avorio (sec. XX), a sua volta fissato a un cartoncino color mattone (sec. XX) e, ulteriormente ad una carta in-folio.

Base d'asta