ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 7

Tommaso d'Aquino (santo)

Quaestiones de duodecim quodlibet.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Johannis de Colonia sociique eius Johannis Manthen de Gherretzem, 1476.

In-4° (mm 235x162). Carte [152]. Segnatura: a6, b-s6, t10. Testo in carattere gotico (G 76) su 40 linee in due colonne. Interamente rubricato in rosso e blu, con una grande iniziale rubricata in rosso e blu e filigranata a carta b1r. Bell'esemplare ad ampi margini, con un intervento di restauro al recto della prima carta, bianco, qualche arrossatura sparsa e lievi gore d'acqua nei margini di poche carte. Legatura muta moderna in piena pergamena antica con dorso a 4 nervi. Lunga annotazione manoscritta al foglio di guardia originale, conservato, ed ex-dono datato 1574 manoscritto a carta a1r, bianca (il testo inizia a carta a1v).

Seconda edizione italiana, la prima stampata a Venezia. Cfr. BMC V, 229; Goff T-186; GW M46340; Hain-Copinger 1404; IGI 9565; Pellechet 1008; USTC 990494.

Base d'asta
EUR 2.500,00