Documento pergamenaceo firmato.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Documento pergamenaceo firmato.

Secolo XV [1460 ca.].

Manoscritto a inchiostro seppia. Pergamena ripiegata. Testo in volgare spagnolo con moltissime abbreviazioni. Conservata la chiusura originale in stoffa rossa e gialla. Due piccoli fori su una piegatura con minima perdita di testo.

Base d'asta