ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 8

Il primo libro stampato a Vicenza da Enrico di Santo Orso

Iuvenalis Decimus Iunius

[ Domizio Calderini ]

Satyrae. Domitius Calderinus: Defensio adversus Brotheum.

(Al colophon:) Impressi Vincentie: per magistrum henricum liberarium, 1480.

In-folio (mm 290x198). Carte [1] bianca, 95. Segnatura: ab10 c-f6 g8 hi6 k8 l6 m8 l10. Testo e commento in caratteri tondi (R 95 e R 80) su 55 linee. Rubricato in rosso e blu. Lievi bruniture, l'ultima carta con l'angolo inferiore bianco ricostruito e qualche tarlo marginale ma bella copia profusamente postillata. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli manoscritti al dorso. Disegni e annotazioni al primo foglio bianco di antica mano, moltissime glosse e maniculae in grafia antica al testo, anche interlineate.

Il primo libro stampato a Vicenza da Enrico di Santo Orso, con la traduzione e il commento di Domizio Calderini. Le ultime 10 carte contengono, dello stesso Calderini, il testo Defensio adversus Brotheum. Cfr. BMC VII, 1044; Goff J-644; GW M15822; Hain-Copinger 9690; IGI 5581; Pellechet 6865bis; USTC 993738.

Base d'asta
EUR 3.500,00