Anonimo napoletano del XVII secolo : Studio per ostensorio.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 619

Anonimo napoletano del XVII secolo

Studio per ostensorio.

Secolo XVII-XVIII.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 274x215. Il foglio è interamente incollato (controfondato) a una carta antica.

Il foglio è interamente incollato a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca. Lievi ondulazioni da colla, pieghe e ingiallimento. Alcune macchie di inchiostro.

Base d'asta