Anonimo romano del XVIII secolo : Paesaggio lacustre o fluviale con barche, figure e piccolo borgo.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 620

Anonimo romano del XVIII secolo

Paesaggio lacustre o fluviale con barche, figure e piccolo borgo.

Penna e inchiostro, matita nera, su pergamena. Foglio: mm 188x258. L’inquadratura della composizione, così come i profili di molti dettagli  della composizione sono stati ricalcati con una punta. Il disegno sembra una derivazione tarda da invenzioni di Paul Brill.

Il disegno presenta delle spellature e mancanze in varie parti ma soprattutto lungo i margini in basso. Forellini e macchie diffuse soprattutto al verso.

Base d'asta