Anonimo lombardo-veneto del XVII-XVIII secolo : Studi di mani.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 618

Anonimo lombardo-veneto del XVII-XVIII secolo

Studi di mani.

Fine XVII-inizi XVIII secolo.

Matita nera, gesso, su carta preparata e tinta avorio. Foglio: mm 250x360.

In ottimo stato di conservazione, nonostante lievi spellature e ondulazioni, soprattutto lungo i margini, e alcune macchie d’inchiostro bruno. Il foglio è incollato lungo il margine superiore a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout della stessa epoca.

Base d'asta