Anonimo francese del XVIII secolo : Studi di figure varie ispirate all?antico.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 617

Anonimo francese del XVIII secolo

Studi di figure varie ispirate all?antico.

XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerello ocra, su tracce di matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio originale: mm 290x217.

In ottimo stato di conservazione. Il foglio è interamente incollato a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca.

Base d'asta