Scuola francese del secolo XVII : Studio dal Laocoonte.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 608

Scuola francese del secolo XVII

Studio dal Laocoonte.

1660-90 ca.

Matita rossa, anche lievemente inumidita, su disegno a matita nera sottostante; carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 325x280. La filigrana è visibile al centro della metà inferiore (un cerchio con due lettere “GG” inscritte all’interno). UNITO CON: Si aggiunge inoltre: cornice in legno intagliato e dipinto (sec. XX) con vetro di protezione (mm 430x 497).

Base d'asta