Scuola romana del XVII secolo : Paesaggio con marina, figure e barche (da C. Lorrain?).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggio con marina, figure e barche (da C. Lorrain?).

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, su matita nera; carta bianca a vergelle e filograna illeggibile sulla parte sinistra. Foglio: mm 172x395. Supporto (carta bianca pesante a vergelle, sec. XVIII): mm 195x397. La composizione pare derivata dalle Marine dipinte a Roma da Claude Lorrain tra gli anni Trenta e Quaranta del secolo.

Il foglio è controfondato, ma a parte un lieve ingiallimento, qualche piccola macchia e lievi mancanze lungo il bordo inferiore e a destra, è in buone condizioni di conservazione.

Base d'asta