Anonimo romano della seconda metà del XVII secolo : Progetto Fontana con Stemma di Papa Alessandro Chigi.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

Anonimo romano della seconda metà del XVII secolo

Progetto Fontana con Stemma di Papa Alessandro Chigi.

1655-1662.

Penna e inchiostro, anche acquerellato, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 342x190. Il progetto potrebbe riguardare la fontana con stemma di papa Alessandro VII Chigi nel cortile del palazzo del Commendatore presso l'ospedale di S. Spirito in Sassia a Roma. Alessandro VII fu anche uno dei più importanti committenti di Gian Lorenzo Bernini alla cui stretta cerchia potrebbe risalire anche questo importante disegno. UNITO CON: Cornice in legno modanato e dorato con gancio in ferro battuto (sec. XVIII), vetro moderno; cm 46x36,5.

Macchie e gocciolature antiche d’inchiostro. Integrazione nell’angolo in basso a destra e ritocchi a matita rossa (?).

Base d'asta
EUR 2.500,00