ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo : Studi di cornici, candelabre, braciere e un vaso (recto e verso).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 582

Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo

Studi di cornici, candelabre, braciere e un vaso (recto e verso).

XVI secolo.

Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. Foglio: mm 398x267. Opera di grande interesse, quasi certamente uscita da una bottega di ebanista del Nord Italia, come il precedente.

Ha gli angoli superiori tagliati. Al verso lungo il bordo inferiore, sulla sinistra uno strappo tamponato in epoca non troppo recente con frammento di carta bianca. Lievi macchie e anche in questo piccolo forellino verso il centro a destra.  In buon stato di conservazione. Il foglio è incollato lungo il bordo superiore al verso a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca.

Base d'asta