ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo : Studi di cornici, figura e uccellino (recto e verso).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 581

Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo

Studi di cornici, figura e uccellino (recto e verso).

XVI secolo.

Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. Foglio: mm 390x263. Opera di grande interesse, quasi certamente uscita da una bottega di ebanista del Nord Italia, forse padovano o modenese.

In perfetto stato di conservazione, nonostante alcune macchie, come la traccia sbiadita di un’antica numerazione a matita azzurra nell’angolo sinistro in alto (“19”) e qualche raro forellino. Il foglio è incollato lungo il bordo superiore al verso a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca.

Base d'asta