ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Artista della cerchia di Liberale da Verona degli inizi del XVI secolo : Lettera miniata con San Francesco e Dio Padre.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 583

Artista della cerchia di Liberale da Verona degli inizi del XVI secolo

Lettera miniata con San Francesco e Dio Padre.

Tempera e oro su carta pergamena. Foglio: mm 190x155. L’opera è ritagliata e incollata ad una carta protettiva per il tramite di una vernice. Opera di grandissimo pregio collocabile agli inizi del Quattrocento, riconducibile alla prima venuta di Liberale in Toscana, presso il Convento di Monte Oliveto nei pressi di Siena. SI AGGIUNGE: Pagina sciolta tagliata da manoscritto legale, sec. XVI. Lingua latina. Penna e inchiostro; pergamena. Foglio: mm 229x166.

Base d'asta