Scuola emiliana del XVII secolo : Resurrezione di Lazzaro (?).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Scuola emiliana del XVII secolo

Resurrezione di Lazzaro (?).

Secolo XVII.

Penna e inchiostro carta bianca a vergelle, con filigrana (illeggibile). Foglio: mm 202x145ca. Supporto: mm207x148ca. Il foglio originale è controfondato, ossia incollato per intero dal verso a una carta pesante (sec. XVIII, fine), forse il frammento di una pagina di album. Si tratta di un “tocco in penna”, ossia di un disegno che finge il ductus incisorio.

In buone condizioni di conservazione, nonostante una leggera sporcizia diffusa, soprattutto al verso, in cui son anche evidenti agli angoli tracce di precedenti incollaggi.

Base d'asta