Scuola emiliana del XVII secolo : Ritratto muliebre di profilo.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 593

Scuola emiliana del XVII secolo

Ritratto muliebre di profilo.

Secolo XVII.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle, con filigrana (tagliata dal bordo superiore e parzialmente visibile). Foglio: mm 153x197. Il ritratto, chiaramente ispirato, se non proprio copiato, da Guercino, è opera di un maestro minore. È incorniciato da una linea a penna e inchiostro.

Lievi danni tamponati al verso da frammenti di carta; piccole mancanze lungo i bordi e alcuni forellini  da consunzione della carta.

Base d'asta