Scuola napoletana del XVII secolo : Santa Cecilia in gloria.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 595

Scuola napoletana del XVII secolo

Santa Cecilia in gloria.

XVII secolo.

Penna e inchiostro su lievi tracce di matita rossa, inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 192x165. Il bellissimo disegno proviene dalla Collezione Chiantorre, di cui reca il cartellino presente al verso del supporto cartaceo, con una attribuzione a “Scuola Olandese”.

Il foglio nonostante la presenza di una mancanza lungo il bordo laterale sinistro, integrata anticamente con una toppa molto visibile al verso, è in ottime condizioni e la parte disegnata di grande qualità. È incollato lungo il margine superiore al verso a un cartoncino rosso (sec. XX) a sua volta fissato, nello stesso modo, a un supporto cartaceo moderno.

Base d'asta