Lotto 18
Spagna

Provanza di nobiltà della Famiglia Matheos.

1658.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x190). Carte [134] comprese 6 carte membranacee, 4 bianche e 2 stemmi finemente disegnati e decorati a colori, 1 anche più volte ripiegato raffigurante un cavaliere vittorioso, due leoni rampanti e due tori. Scrittura cancelleresca e testo in spagnolo. Sottoscrizioni e sigilli a secco. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello rosso scuro, con cornici concentriche di motivi fitomorfi impresse in oro ai piatti, piccoli ferri floreali ai comparti del dorso, sguardie in carta celeste, tracce di antichi fermagli.

Don Pedro de Salazar Giron, in nome e per conto di Filippo IV di Spagna, certifica l'iscrizione nel Libro di Armeria della famiglia Matheos, originaria del Regno di Aragon: «Jo Don Philipe Nuestro senor quartos deste nombre certifico y Doyfee quedelos Libros de Armeria». Firma e sigillo a secco datato: «20.6.1658»; seguono sottoscrizioni con Signa tabellionis comprovanti l'autenticità della firma di Don Pedro. A queste sottoscrizioni, seguono quella di Diego Oregon de la Lama che comprova l'autenticità della firma dei sei notari. Bellissimo documento di storia genealogica di questa insigne famiglia spagnola.

Base d'asta
EUR 1.800,00