Scuola lombardo-veneta dei secoli XVII-XVIII : Apollo, Dafne e le ninfe.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 623

Scuola lombardo-veneta dei secoli XVII-XVIII

Apollo, Dafne e le ninfe.

Secoli XVII-XVIII.

Tempera e olio su seta; mm 220x320 ca. Si tratta di un interessante, per quanto frammentario, frammento di un ventaglio su seta.

Opera frammentaria, montata su una carta pesante a vergelle (sec. XVIII)a sua volta fermato ad un passe-partout di epoca recente. Sporcizia diffusa e alcune strisce di carta a rinforzo del supporto cartaceo.

Base d'asta