Scuola emiliana dei secoli XVII-XVIII : Studi di figure distese (Ninfe alla fontanà).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 622

Scuola emiliana dei secoli XVII-XVIII

Studi di figure distese (Ninfe alla fontanà).

Fine XVII-inizi XVIII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera; carta bianca a vergelle . Foglio: mm 168x228. Al verso uno studio di figura a matita nera e un’iscrizione antica (sec. XVII): “ Due asini che bevono. E già siamo 3.” Opera che potrebbe ascriversi ad un artista minore, ma di qualità di ambito reniano.

In ottime condizioni di conservazione: al verso sono presenti alcune macchie e gocciolature dello stesso inchiostro del disegno antico, e tracce diffuse di polvere di matita rossa.

Base d'asta