Scuola veneta del XVIII secolo : Ritratto virile caricaturale.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 624

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto virile caricaturale.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 186x115. Il disegno proviene dalla raccolta fiorentina di Giorgio Franco (Lugt 4194) a cui si riferiscono sia il timbro in basso a sinistra del recto, sia il timbro sul verso del supporto cartaceo (sec. XX) su cui sono alcune iscrizioni manoscritte in calligrafia recente. UNITO CON: Cornice (sec. XX, prima metà) (mm 327x247).

Il disegno è in ottime condizioni di conservazione; è profilato da due linee di cornice a penna e da un riempimento interno ad acquerello. È incollato dal bordo superiore del verso a un cartoncino grigio azzurro (sec. XX) a sua volta incollato ad un passe-partout di epoca moderna. Sul verso del supporto tracce di colle e scotch.

Base d'asta
EUR 450,00