Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Severini Gino : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 529

Severini Gino

Lettera autografa firmata.

Datata 28 maggio 1957.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 270x208 mm. SI AGGIUNGONO: 4 depliant dal titolo “Mosaïques de Severini”, 8 fotografie che riproducono mosaici di Severini e 4 pubblicazioni di Severini (1 con dedica autografa). Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: Lettera scritta da Parigi. «Non arrivo ad avere le fotografie dei mosaici che feci ad Alessandria; ed anche il mosaico recente che ho fatto alla Clinica Pediatrica di Padova […]». Intanto ti mando diverse forografie che sono riuscite bene e mi rappresenterebbero come si deve. Fra queste troverai una riproduzione in colori, che feci al momento di una mia esposizione di mosaici, qui a Parigi, alla Galleria dei Cahiérs d’Art di Zervos […]. Riprodusse in un suo numero […] questo mosaico […]. Figurati che i 4 clichés per la quadricromia […] grazie all’intervento del direttore della Galleria Apollinaire, Le Noci […] li ho recuperati […]. Nell’insieme le cose sono andate abbastanza bene […]. Mando 10 opere alla Biennale di San Paolo in Brasile e 11 al Salon d’Automne di Lione e ho esposto qui a Parigi in 3 grandi mostre collettive […]».

Base d'asta