Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Savinio Alberto : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Savinio Alberto

Lettera autografa firmata.

Datata 1 settembre s.a. [ma 1948].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Busta e francobolli conservati. Dimensioni: 250x217 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera dattiloscritta con firma autografa. Datata 4 settembre 1948. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Busta e francobolli conservati. Dimensioni: 250x217 mm.

I DOCUMENTO: «[…] sono molto restio ad impegnarmi in nuove collaborazioni, e soprattutto […] colloqui con i lettori. Io cerco di […] concedermi tempo per lavori più riposati. Due sole ragioni potrebbero determinarmi a fare un’eccezione: il desiderio di accontentarti e il guadagno. Ma proprio su questo non fai cenno nella tua lettera […]. Combinata la collaborazione la rivista d’impegnerà a pagarmi in anticipo […]». II DOCUMENTO: « […] Continui a non dirmi un prezzo. Lo chiedi a me. Io chiedo 20.000 lire per articolo. Anticipate […]. In questi ultimi tempi ben due volte sono stato pizzicato. E da pubblicazioni sontuosissime e ricchissime. Italoamericane, nientemeno. Mi dicevano: “il nostro fattorino verrà a ritirare il manoscritto e assieme le consegnerà l’assegno”. Il fattorino è venuto, ha ritirato il manoscritto, non aveva l’assegno […]. Si può fare così: tu mi fai mandare 20.000 lire e l’indomani ti mando l’articolo […]».

Base d'asta