Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Severini Gino : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 530

Severini Gino

Lettera autografa firmata.

Datata 17 gennaio 1958.

Manoscritto a inchiostro blu. Busta conservata. Dimensioni: 270x208 mm. SI ALLEGA: Id., (?) Disegno di una colomba. Siglato “S”. Non datato. China e biacca su cartoncino. La colomba è applicata. Dimensioni del disegno: 65x65 mm circa. SI AGGIUNGONO: Id., Tutta la vita di un pittore. Volume Primo. Roma-Parigi. Milano: Garzanti, 1946. (con dedica autografa di Severini) e I Ragionamenti sulle arti figurative. Milano: Hoepli, 1936.

I DOCUMENTO: La missiva è scritta da Saint Paul de Vence: «[…] ho scritto per pregarti di rimandarmi i 4 clichés della riproduzione del mosaico. Mi sono poi informato per avere la “gamme” da chi fece i clichés. Per rifare questa “gamme” hanno bisogno dei 4 clichés. […] all’indirizzo […] seguente: “Photogravure Mansat […] Paris”. Del resto in Italia, senza questa “gamme” non avrebbero potuto utilizzare i clichés o avrebbero fatto un brutto lavoro. […]».

Base d'asta
EUR 550,00