Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 478

Con dediche autografe all'amico Isidoro del Lungo

Carducci Giosuč

[ Isidoro Del Lungo ]

A Giovan Battista Niccolini.

Firenze: Tip. di F. Bencini, 1858.

In-8° (mm 160x108). Pagine 8. Senza brossura e a fogli chiusi. Con dedica autografa firmata «A Isidoro Del Lungo / Giosuè Carducci». SI AGGIUNGE: Id., A Satana. Inno. [Pistoia: Bongiovanni e C., 1865]. In-8° (mm 207x137). Pagine [12]. Brossura in carta rosa. Carte legate da nastro tricolore. Con dedica autografa firmata «All’amico I. Del Lungo / G. C.». SI AGGIUNGE: Id., Agli amici della Pieve San Stefano. [Pistoia: Società tipografica pistoiese Carducci, 25 agosto 1867]. In-4° (240x170 mm). Pagine 6. Pubblicata con lo pseudonimo di Enotrio Romano. Con dedica autografa firmata «A I. Del Lungo / l’amico G. Carducci / congratulando / 14 sett. ‘67».

3 opere in prima edizione con dedica autografa dell'Autore. II OPERA: Satana fu scritto da Carducci nel 1863. Quest’opera in quartine formata da quinari sdruccioli e piani alternati è firmata con lo pseudonimo di Enotrio Romano. Il Professore e Senatore Isidoro Del Lungo fu celebre storico, scrittore, poeta e uomo politico. Grande amico del Carducci, si dedicò soprattutto allo studio di Dante e del Trecento fiorentino.

Base d'asta