Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Carducci Giosuč : 'All'anno MDCCCLXII'. Componimento poetico autografo firmato.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 479

Carducci Giosuč

'All'anno MDCCCLXII'. Componimento poetico autografo firmato.

Non datato [ma 1861-1862].

Manoscritto a inchiostro seppia su carta a righe. Scritto recto e verso. Testo su due colonne senza correzioni e cancellature. Alcuni piccoli strappi nella piegatura della carta senza perdita di testo. Provenienza "Studio Sen. Isidoro Del Lungo - Firenze".

Testo poetico pubblicato la prima volta a Pistoia nel 1868 nella raccolta Levia gravia con il titolo Nei primi giorni del MDCCCLXII. Incipit: «Nei campi che verdeggiano / Più lieti al ciel dalla straniera clade / Splendi, nov’anno esultino / Nude ne’ raggi tuoi l’itale spade. […]».

Base d'asta
EUR 450,00