Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Carducci Giosuč : Rime.  Isidoro Del Lungo  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 477

Con dediche autografe all?amico Isidoro del Lungo

Carducci Giosuč

[ Isidoro Del Lungo ]

Rime.

San Miniato: Tipografia Ristori, 1857.

In-12° (mm 152x105). Pagine [6], 93, [3]. Brossura originale in carta verde. Con dedica autografa firmata «A Isidoro Del Lungo / Giosuè Carducci / amichevolmente / 21 febbr. 1860 Firenze». SI AGGIUNGE: Id., Eterno femminino regale (Dalle mie memorie). Roma: Sommaruga, 1882. In-4° (mm 195x118). Pagine 25, [15]. Brossura originale con un breve strappo alla costola. Con dedica autografa firmata «A I. Del Lungo / ricordo / Giosuè Carducci».

2 opere in prima edizione con dedica autografa dell'Autore. I OPERA: Rara edizione della sua prima raccolta (520 copie) fatta stampare dal giovane poeta a sue spese «con l'intendimento onesto e l'ardita speranza di pagare» i debiti accumulati a San Miniato.

Base d'asta