Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 744

Savornin (de)

A Paris: Chez Briasson, 1733.

In-4° (mm 253x194). Pagine [14], 167, [1] con 6 figure in 7 carte di tavole più volte ripiegate, incise in rame fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare leggermente brunito, con sporadiche fioriture sparse e rare macchie. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati entro tassello applicato al dorso a cinque nervi.

Barbier IV, 468.

Base d'asta