Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 743

Savonarola Girolamo

Dominicae precationis explanatio.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1540.

In-16° (mm 104x68). Carte [200], l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Alcune piccole macchie alle prime carte, lievi bruniture sparse e due lacune marginali agli angoli inferiori esterni di carta n1 e B1. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, con qualche macchia sui piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Cfr. Baudrier VIII, 93. Una delle mitiche edizioni cinquecentesche degli scritti del predicatore fiorentino, che come noto furono messi all'indice proprio nel corso del '500.

Base d'asta