Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 742

Sartorio Michele

Il piccolo leggendario ovvero vite de' Santi per ciascun giorno del mese.

Milano e Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847.

In-8° (mm 155x110). Pagine [8], 774, [2]. Con moltissime incisioni nel testo, raffiguranti i santi e i martiri celebrati nei vari giorni dell'anno. Leggere fioriture ad alcune carte, strappo restaurato a p. 643, altre minime mende. Legatura coeva in piena tela verde con impressioni a secco ai piatti e dorate al dorso. Piatto anteriore della brossura editoriale conservato all'interno.

Nella brossura editoriale, conservata all'interno, si indica che l'opera è ornata di 380 intagli.

Base d'asta