Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 741

Sardi Gasparo

[ Agostino Faustini ]
Ferrara

In Ferrara: Per Giuseppe Gironi, 1646.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Pagine [8], 230; carte [8], pagine 102, [2] (bianca), 103-182. In antiporta 1 veduta con stemma di Ferrara, con mancanza all'angolo inferiore destro. 3 tavole fuori testo e 10 tavole nel testo, tutte con ritratti di ferraresi celebri incisi in rame. Ex-libris di antica appartenenza applicato  al contropiatto anteriore. Fori di tarlo alle prime ed alle ultime carte, con mancanze di alcune lettere di testo. Gore d'acqua sparse nella parte superiore. Legatura coeva in cartone grezzo lisa e allentata. Varie note manoscritte ai margini.

Lozzi I, 298.

Base d'asta