Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 745

Un importante testo di Gnomonica

Scanavacca Bartolomeo

Novissima inventione per dissegnare con grandissima facilità, e prestezza Horologi Solari, Italiani, Babilonici, e Francesi.

In Padova: nella stamperia del Seminario, Per Bernardo Luciani, 1688.

In-4° (mm 200x150). Pagine 136, con 4 carte di tavole ripiegate. Fregio al frontespizio, frontalini, finalini e tabelle nel testo xilografici. Con le tavole rimontate e controfondate, leggere bruniture a poche pagine e una gora d'acqua marginale nell'angolo superiore interno delle ultime 30 carte.  Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, solo parzialmente leggibili. Tagli rossi.

Rara prima e unica edizione. Piantanida 1683 descrive un esemplare con 5 tavole, mentre i rimanenti repertori censiscono 4 carte di tavole: cfr. Choix 1613-7762; Houzeau-Lancaster 11545; e Riccardi II, 429, che considera completa la copia con 4 illustrazioni ma ha potuto vederne una con l'aggiunta di una tavola: «in un esemp. imperfetto da me posseduto delle tavole gnomoniche di Giuseppe Leonardi dalla Mandola, trovasi unita una TAVOLA per gl'Horologij Italiani Verticali per tutti dl'Aspetti del [...] Scanavacca...».

Base d'asta