Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 746

Scarron Paul

[ Jean-Jacques François Le Barbier ]

Le roman comique [...]. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Première partie (-troisième).

A Paris: de l`imprimerie de Didot Jeune, l`an quatrième [1796].

3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine VII, [1], 277, 1 bianca; [3], VI-VIII, 252; [3], VI-XIII, [1], 196. All'antiporta del primo volume ritratto dell'Autore inciso in rame da N. Le Mire. Con 15 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame (rispettivamente 6 al primo e al secondo volume, 3 al terzo). Arrossature e fioriture marginali alle tavole, un piccolo strappo marginale al frontespizio del terzo volume, complessivamente buone le condizioni di conservazione. Legatura in piena pelle. Al dorso, titolo impresso in oro su tassello e fregi dorati. Cornici impresse in oro ai piatti dei tre volumi. Sguardie marmorizzate. Piatti anteriori del primo e secondo volume staccati, cerniere deboli. Difetti ai dorsi.

Illustrazioni realizzate da  Jean-Jacques Francois Le Barbier.

Base d'asta