Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Scartazzini Giovanni Andrea : Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).  Dante Alighieri  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 747

Scartazzini Giovanni Andrea

[ Dante Alighieri ]

Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).

Milano: Ulrico Hoepli, 1896-1905.

3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, mutilo delle pagine 1395-1410; LXVII, [5]. Legatura in piena pergamena con titolo oro entro tasselli in pelle, conservata la brossura originale all'interno.

Il secondo volume è scompleto di 15 pagine.

Base d'asta