Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 731

Salimbeni Filippo

Milano: dalla tipografia di Giuseppe Galeazzi, 1808.

In-4° (mm 228x188). Pagine [1], 76 con 11 carte di tavole fuori testo più volte ripiegate. Bruniture alle carte su cui sono montate le tavole ma ottimo esemplare, ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello applicato al dorso; cerniere e piatti un poco lisi, con la parte inferiore del dorso parzialmente staccata.

Prima rarissima edizione di questo opuscolo in cui l'Autore combina la filosofia morale e la matematica.

Base d'asta