Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 730

Saint-Pierre Jacques-Henri Bernardin (de)

Paul et Virginie et la Chaumière indienne.

Paris: L. Curmer, 1838.

In-8° (mm 255x160). Pagine [12], LVI, 458, [2] con 29 tavole fuori testo incise in legno e 7 in acciaio, stampate su carta Cina applicata e protette da veline e 1 carta geografica acquarellata dell'Ile de France. Con 450 vignette xilografiche nel testo. Alcune lievi fioriture sparse e bruniture a qualche carta con le illustrazioni applicate. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte, duplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli dorati al dorso; taglio di testa dorato e sguardie in seta.

Prima edizione in forma di libro, in prima tiratura: l'indirizzo dell'editore Curmer al frontespizio è ancora rue Sainte-Anne, mentre diventerà rue Richelieu con la seconda tiratura (Carteret 532-38). Magnifica edizione ornata da oltre 480 figure, fra illustrazioni a piena pagina e nel testo, incise da disegni di Tony Johannot, Français, Steinhell, Marville, Meissonier e incise da artisti Brévière, Cousin, Lavoignat, Pelée, Pigeot, Porret etc. Si riscontrano numerose varianti e difformità negli esemplari della tiratura; la nostra copia, con le tavole avanti la lettera, ha il ritratto dell'Autore con il remarque di una sfera; manca, come usuale, l'illustrazione della bonne femme nel testo a p. 418, che Carteret 536 considera a torto «comme une curiosité», sebbene «son absence ne constitue pas un manque dans l'ouvrage» ma piuttosto una variante.

Base d'asta